/ Блог-uk / Систематизация-uk / Можно ли создать новую миссию и видение компании?

Можно ли создать новую миссию и видение компании?

Instagram
FacebookTwitterTelegramLinkedIn

Миссия — это возможность в своем деле видеть больше, чем просто прибыль и ее увеличение. Миссия — это то, за счет чего компания держится на рынке, да и вообще существует. Отсутствие миссии компании приводит к тому, что со временем ее рост, рост сотрудников, прибыли сокращается, и как результат она просто перестает существовать.

Почему так случается? Миссия каждой компании скрывает в себе: верования, ценности, принципы бизнеса, отражает предназначение компании, ее отличие от других компаний, определяет ее роль в обществе.

Миссия — это стратегический смысл компании, ее рост и мотивация ее сотрудников. Лучшей миссией является та, которая содержит в себе планы на приумножение лучшей жизни для потребителей и мира вокруг.  Ну и конечно, любой бизнес, как и ваша прибыль, будет расти и развиваться лишь в том случае, если покупатель будет доволен вашим продуктом или услугой.

Как же разработать миссию компании?

Первое, что нужно сделать, всем собственникам бизнеса ответить на вопросы, которые не пойдут далее, чем их ответы здесь и сейчас. Ведь если на эти вопросы не отвечает владелец или собственник бизнеса, то это весьма странно. Вопросы:

1. Что мы делаем?
2. Какую проблему мы, или вы в своем бизнесе решаете во внешней среде?
3. Для чего вы решаете эту проблему?
4. С помощью чего вы решаете эту проблему?
5. Какие инструменты, технологии, способы, техники вы используете для решения этой проблемы?
6. Какую ценность, в итоге вы создаете для клиента?

Эти вопросы определяют:

— деятельность компании

— границы бизнеса

— конкурентоспособность компании

После устных ответов на эти вопросы, мы их формируем в миссию, которую можно показать другим и гордиться.

Видение компании

Видение — это представление о компании в будущем. В отличии от миссия, которая является недостижимым идеалом, видение вполне конкретно и реализуемо! Видение — это четкое понимание направления, целей, перспектив, деятельности, отношения к персоналу компании. Видение — это будущее компании, которое объединяет всех для достижения общей цели. Чтобы не работать ради того, чтобы работать. А работать на перспективу как для компании, так и для себя. Видение компании — всегда должно стоять на самом первом месте. И в первую очередь для того, чтобы сотрудники компании ощущали себя творцами компании будущего, а не просто станковыми работниками. Основа видения являются цели, которые ставит перед собой компания, чтобы дойти туда, куда она планирует. Цели компании должны отвечать известным требованиям SMART:

1. Specific — КОНКРЕТНЫЕ;
2. Measurable — ИЗМЕРИМЫЕ;
3. Achievable — ДОСТИЖИМЫЕ;
4. Related — РЕАЛИСТИЧНЫЕ;
5. Time — ОГРАНИЧЕННЫЕ ВРЕМЕННЫМ ПЕРИОДОМ.

5 этих шагов постановки целей, помогут вам определить конкретные числовые показатели, избавив свои цели от абстракций.

Но достижение этих целей невозможно без мотивированных сотрудников. Мотивированных сотрудников создают владельцы-лидеры. А владельцы-лидеры создают историю своей компании, услуги, продукта. Потому что, если сотрудники не будут понимать, ради чего они ходят на работу, со стороны компании, то у них не будет желания быть заряженными сворачивать горы. Ведь быть частью великого, чем просто выполнять операционные задачи намного приятнее.

Вопросы, которые помогут приобрести историю:

— Куда вы держите путь?

— Почему людям стоит пойти за вами?

— Чем вы и ваша организация отличаетесь от других?

— Взгляните на формулировку своих миссии и видения и будьте лучшими

— Как же работает компания по простым и все понятным правилам?

Любая компания, которая хочет расти и развиваться должна много продавать и мало тратить. Больше продавать — это увеличивать объемы продажи, меньше тратить — уменьшать постоянные затраты на товары и услуги своей компании.

Для того, чтобы получать прибыль стоит: привлекать новых клиентов, чтобы увеличивать прибыль и уменьшать затраты без потери качества на продукцию и услуги.

Для того, чтобы действия компании были оправданы, стоит принимать правильные стратегические решения, которые по словам японского консультанта по страт управлению Кеничи Омае состоят из трех пунктов:

— следить за тем, что нужно вашему потребителю

— понимать, может ли компания реализовать эту потребность

— проанализировать возможность компании получать прибыль в условиях того, что они будут давать то, что нравится клиентам окружении конкурентов

Как результат, каждая компания должна не только удовлетворять запросы клиентов, но и приносить прибыль себе, своим бизнес-партнерам и так далее.

При этом «Сильной компанию делают не товары или услуги. Основа ее мощи — позиция в сознании покупателей!» Джэк Траут. «Дело не в том, знаете ли вы своего потребителя. ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВАС!». Покупатели не станут платить за дополнительные свойства товара, какими бы замечательными они ни были, если не осознают их! Поэтому «конкуренция сегодня заключается не в том, чтобы быть ЛУЧШЕ, а в том, чтобы быть ДРУГИМ. Среди множества предложений со всех уголков мира потребитель уже не заметит разницы в качестве, составляющей доли процентов, зато наверняка заметит, если вы будете не таким, как все», Джек Траут.

По результата исследования в Институте Гэллапа было выделено 4 универсальны ожидания потребителей всех сфер относительно того, как завоевать их признание и сделать поклонниками.

Уровень 1. Точность.

Уровень 2. Доступность.

Уровень 3. Участие.

Уровень 4. Совет.

Важно: уровни 1 и 2 очень быстро станут общими с другими. Поэтому тут стоит понимать, что если ваши сотрудники будут работать по алгоритму, то потребители будут выбирать вас. Но для того, чтобы этот выбор был постоянным, нужно держать сотрудников, которые живут мотивацией обучаться и слушать. Это сделать нелегко, но это поможет сделать вашу компанию лучшей среди конкурентов.

Как говорил бывший исполнительный директор компании SAP Лео Апотекер утверждает: «Единственный способ оставаться на гребне волны, который мы за 35 лет существования SAP нашли, — это правило, скажем так, держать уши широко открытыми. Слушать. Слушать своего клиента очень внимательно и — что немаловажно — очень активно слушать. Воспринимать и плохие новости, и хорошие. Но и это еще не все. Многие клиенты приходят к нам, чтобы обучиться тому, как вести бизнес завтра, а не сегодня. Приходят, чтобы найти технологию завтрашнего дня. Это значит, что нам надо быть более инновационными, чем они. Таким образом, мы должны постоянно балансировать между двумя этими задачами: слушать, что беспокоит бизнес сегодня, но в то же время думать над решением его проблем в будущем». Ведь истинные продажники те, не кто может говорить, а тот кто может слушать. Слушать о проблемах других людей — своих потенциальных покупателей, и находить решения. При этом нужно перестать говорить про свою компанию, нужно слушать то, что о ней говорят потребители. Способность видеть мир глазами ваших покупателей начинается именно с этого вопроса. Также стоит помнить, что успеха достигают не те компании, которые немного лучше, что другие. А те, что делают совершенно новое, которое активно поддерживают.

Как говорит основатель компании Beckwith Advertising and Marketing Гарри Беквит, компания по отношению с клиентами делиться на 3 этапа.

1 этап: компания предлагает товар, которые нравится покупателям

2 этап: у компании появляются конкуренты и она свой товар адаптирует под нужды клиента.

3 этап, к которому доходят не все: тут компания должна перестать надеяться на пожелания клиента, и начать делать, внезапные решения.

Как говорит профессор Института международного бизнеса при Стокгольмской школе экономики Кьелл Нордстром о темпе изменений:

Двигайтесь: каждый год на японском рынке появится 1000 новых видов безалкогольных напитков, а год спустя, только 1% из них продолжает продаваться.

Двигайтесь быстро: в 90-е годы на разработку новой модели автомобиля уходило около 6 лет, теперь же только 2 года.

Двигайтесь еще быстрее: компания Hewlett-Packard получает основную прибыль от продажи продуктов, которые не существовали еще год назад.

Двигайтесь сейчас: в Токио вы можете заказать себе Toyota со своими индивидуальными параметрами в понедельник и уже в пятницу ездить на ней.

При этом скорость перемен, происходящих внутри компании, не должна отставать от скорости перемен, происходящих вне нее, иначе конец близок.

Поэтому, создавайте видение и миссию своей компании, чтоб всегда быть ближе к покупателем и дальше, впереди, конкурентов!

Появились вопросы? Пишите в Messenger, Telegram, Viber или звоните по телефону:

+ 38 (098) 105 56 65

+ 38 (050) 883 61 27

Instagram
FacebookTwitterTelegramLinkedIn

    У ВАС ЗАЛИШИЛИСЬ ПИТАННЯ?
    У НАС Є ВІДПОВІДІ!
    ОТРИМАЄТЕ БЕЗКОШТОВНУ КОНСУЛЬТАЦІЮ ФАХІВЦЯ

    Коментарів нема

    Підписатись на новини